Marina Kesselman

Марина Кесельман окончила Московскую консерваторию, училась по специальности у М.С.Глезаровой, по камерному ансамблю у Т.А.Алиханова.
Несколько лет играла в струнном квартете, с 1985 года начала преподавать в музыкальной школе Академического музыкального училища при Московской консерватории, потом была приглашена работать в училище, а с 2005 года - в Московскую консерваторию, где стала сначала ассистентом профессора М.С.Глезаровой, а позже получила собственный класс.

Является автором-составителем сборников этюдов и упражнений для обучающихся на скрипке, редактором произведений скрипичного репертуара, принимала участие в составлении и рецензировании Программ для музыкальных школ, училищ, консерваторий. Регулярно проводит в городах России семинары и Курсы повышения квалификации для преподавателей детских музыкальных школ и музыкальных училищ.

Проводила открытые уроки и мастер-классы в городах России, Украины, Белоруссии, Латвии, Чехии, Германии, Италии, Великобритании, Боливии, Южной Кореи.
Сотрудничала с благотворительными фондами "Новые имена", Э.Гилельса и Л.Когана, "Искусство, наука и спорт".

Участвовала в работе жюри конкурсов в Великобритании, Италии, городах России.