Elena Juleva

Училась у ведущих педагогов Московской виолончельной школы: А.К. Федорченко (М.С.С.М.Ш. им. Гнесиных , Ц.М.Ш. при Московской консерватории) и профессора, Народного артиста России, заведующего кафедрой виолончели, контрабаса и арфы РАМ им. Гнесиных В.К. Тонха (ГМПИ им. Гнесиных, ассистентура – стажировка РАМ им. Гнесиных)
Уже в студенческие годы начала активно концертировать.
Сразу после окончания ВУЗа была приглашена на кафедру виолончели, контрабаса и арфы РАМ им. Гнесиных. Долгие годы преподавала в школе им. Гнесиных. С недавнего времени начала преподавать в колледже им. Гнесиных .
С сольными, камерными, ансамблевыми, симфоническими программами Е. Жулева с успехом выступала во Франции, Германии, Австрии, Испании, Греции, Китае, Кореи и других странах. В России ее выступления проходили в Большом Малом и Рахманиновском залах консерватории, в зале Московской филармонии и во многих камерных концертных залах.
Е. Жулева участница многих Международных фестивалей: во Франции, Германии, Испании, Греции, Китае, Кореи. А также является организатором фестивалей в Уфе, Твери, Саранске и других городах России.
Е. Жулевой сделано много редакций и транскрипций для различных виолончельных составов, а также переложений для виолончели и фортепиано. Записаны несколько CD и DVD, благодаря которым растет слушательская аудитория.
Будучи профессором кафедры виолончели, контрабаса и арфы РАМ им. Гнесиных Е. Жулева воспитала много лауреатов и дипломантов Международных конкурсов. Ее ученики с успехом работают и выступают как в России так и за рубежом.

В 2020 году Е.Н. Жулёвой была вручена Благодарность Министра культуры РФ.